г.Киев, ул. Луговая 85 оф.1 (098) 977 - 0505
(066) 877 - 0505
(093) 477 - 0505
(044) 338 - 2118

Как заменить дверной замок самостоятельно

Как заменить дверной замок самостоятельно
26 июля 2016 г.
На сегодняшний день ассортимент дверных замков поражает разнообразием моделей, поэтому с выбором и приобретением нет никаких проблем, а вот с заменой замка придется немного повозиться. Заменить замок может как профессионал, так и новичок (при определенном уровне знаний), для этого нужно запастись необходимыми инструментами, временем, терпением, а также соблюдать инструкцию. Можно дополнительно ознакомится с соответствующей литературой, посмотреть ролики в интернете, получить консультацию у продавцов и пр. Для ремонта, демонтажа и установки нового замка понадобятся:
  • отвертки;
  • обычный и канцелярский нож;
  • молоток;
  • стамеска или долото;
  • дрель со сверлами по дереву;
  • карандаш с линейкой.

Во время замены дверного замка могут возникнуть определенные трудности, к которым нужно быть готовым. Часто новый замок не всегда подходит под готовое отверстие, поэтому при покупке с собой обязательно нужно брать старые детали и механизмы. Можно дома сделать измерения и сказать их в магазине, однако нужно быть уверенным в их точности. При больших погрешностях правильно собрать и установить замок просто не получится. Можно приобрести подходящий по размерам замок с посадочными отверстиями, требующими доработки, который не нарушает целостность двери.

Разные виды замка имеют свои особенности, поэтому их ремонт и установка будут отличаться. Самыми распространенными дверными замками являются навесные, накладные и врезные. В зависимости от механизмов дверные замки бывают цилиндровыми и сувальдными.




Замена цилиндрового замка


Для замены цилиндрового замка нужно:
  • вытащить из замка личинку;
  • снять планки, прикрывающие замок;
  • снять декоративные планки с ручками;
  • извлечь стержень крепления и корпус замка.

Купленная аналогичная модель иметь более широкий корпус, короткую крепежную пластину, не подходящие крепежные болты, а также не совпадающие отверстия и гнезда личинок. Каждая проблема решается с помощью небольших хитростей:
  1. Широкий корпус, который не входит в паз, аккуратно стачивается стамеской.
  2. Торцевая пластинка замка, не попадающая в паз, обводится карандашом, а все лишнее срезается канцелярским ножом.
  3. Не подходящие по диаметру болты к готовым отверстиям рассверливаются электродрелью.
После устранения проблем можно заняться самой установкой замка:
  1. замок помещается в паз, торцевая пластина крепится шурупами к дверному полотну;
  2. устанавливаются личинка и стержень скрепляющей ручки;
  3. крепятся декоративные пластины и дверные ручки;
  4. после установки следует тщательно проверить качество сборки.


Установка сувальдного замка


При замене и установке сувальдного замка возникает единственная проблема - несовпадение ригелей с отверстиями в дверном косяке. Для ее устранения ригели нужно полностью выдвинуть, снять металлическую планку над пазом для ригелей, а сам паз расширить электродрелью. Установка данного замка аналогична с цилиндровым.
После всех процессов дверной замок должен выглядеть эстетично, а также надежно выполнять свои функции. Новый механизм время от времени можно чистит или смазывать, чтобы продлить срок его эксплуатации.

Обращаем ваше внимание на то, что врезка дверного замка достаточно сложная задача. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверьте эту работу профессионалам!

19 сентября 2015 г.


Как с нами связаться?